scenario musica
scanario musica



 

Scénario Musica è una rivista  che ospita saggi, approfondimenti e informazioni volti a fornire strumenti di studio nell'ambito della Storia della Canzone Italiana moderna e contemporanea,senza tralasciare altri generi e tradizioni musicali.

Compito del periodico è cogliere il carattere specifico di interpreti, autori dei testi, compositori, musicisti e direttori d'orchestra, scrittori ed editori, ma anche Istituzioni, Scuole, Conservatori auspicando una futura storicizzazione della Storia della Canzone Italiana.

Registrazione in Tribunale n.10/15 R.G. del 06/08/2015

Pubblicazioni n.295 saggi interviste e  comunicati. Video n.21 nel canale YT Scènario Musica.  Notizie flash 2


    Oggi è il 19-12-18

Premio 'Il Volo sei concerti in Sicilia tra arte ed emozioni'

Premio Giornalistico per giovani studenti
'Il Volo, sei concerti in Sicilia tra arte ed emozioni'

certamen@scenariomusica.com

Notizie flash dalle agenzie stampa NEW!!!!!

I VIDEO più visti,canale YT. I SAGGI più letti

 

26.665 visualizzazioni : Ignazio Boschetto concerto a Marsala

24.201 visualizzazioni: Piero Barone festeggiato a Naro (AG)

8.351 visualizzazioni: Intervista a Roberto Vicari su I. Boschetto

2.134 visualizzazioni: ESC 2015

2.307 visualizzazioni: Gianluca Grignani Tour

altri .....

 

11167 visite:Festival celtico

7.299 visite:  Mamma mia musical

7.469 visite: Lorenzo Delli Priscoli

4858 visite: Miramare di Soverato

6146 visite: Wind Music Awards

3758 visite: Fabio Koryu

4494 visite: 'La notte dell'addio'

altri .....

(aggiornamenti al 07/09/2018)

cerca

Emilia Romagna Festival- Programma PDF Stampa E-mail
Domenica 03 Luglio 2011 09:38

 

 EMILIA ROMAGNA FESTIVAL

PROGRAMMA XI EDIZIONE 2011

Cinque province e trenta comuni ospitano

37 formazioni musicali di 14 paesi

Dal 7 luglio al 13 settembre 2011

 

 

REDAZIONALE

Anteprima

17 giugno - 21.15

Imola, Rocca Sforzesca  PASION ARGENTINA GRUPPO DEL BARRIO Hilario Germán Baggini voce, quena, quenacho, sikus, tarka, tollo, flauto di pan, mosenio, flauto traverso, erkeerkencho, cahrango, roncoco, maulincho, bichito cordobés, chitarra Andres Langer pianoforte, keyboard e voce Marco Zanotti voce, batteria, bombo leguero, cajon peruano, caxixi, pandeiro Carlo Maver bandoneón, flauto Stefano Fariselli sassofono e flauto OSCAR BENAVIDEZ y LAURA FRANCIA & ANIBAL CASTRO y GRISELDA BRESSAN Ballerini

 

 

INAUGURAZIONE

- 7 luglio - 21.15 - Imola, Rocca Sforzesca ORCHESTRA “I CAMERISTI DEL TEATRO ALLA SCALA CORO DI VOCI BIANCHE DEL TEATRO ALLA SCALA diretto da Bruno Casoni Francesco Manara violino solista Musiche di Pergolesi, Piazzolla

- 8 luglio - 21.15 - Bagnara di Romagna, Rocca OMAGGIO A SCHUMANN ENSEMBLE VARIABILE Claudio Mansutti clarinetto Margherita Cossio viola Federica Repini pianoforte Musiche di Mozart e Schumann

- 12 luglio – 21.15 - Imola, Rocca Sforzesca ANESTESIA TOTALE. Il primo spettacolo (poco spettacolare) del dopo-B. di e con MARCO TRAVAGLIO  e con la partecipazione di ISABELLA FERRARI Valentino Corvino viola, elettronica Regia di Stefania De Santis, Luci di Stefano Delle Piane, da un’idea di scena di Daniele SpisaMusiche di Corvino

- 13 luglio - 19.00 - Concerto Aperitivo Bologna, Business Lounge dell’Aeroporto G. Marconi CLASSICO E FLAMENCO RAMON JAFFÉ violoncello Musiche di Bach, Rogelio Huguet y Tagell, Ramon Jaffé

- 14 luglio - 21.15 - Imola, Rocca Sforzesca in collaborazione con Confcooperative e Legacoop Imola in occasione di IMOLAINSIEME 2011 L’ELMO DI SCIPIO ORCHESTRA REGIONALE DELL’EMILIA ROMAGNA Alessandro Nidi direttore, arrangiatore e orchestratore Roberto Recchia autore testi e voce recitante Musiche di De Gregori, Grieg, Elgar, Verdi, Rota, Lauzi, Conte, D’Anzi, Hummel, Händel, Paoli, Novaro

- 14 & 15 luglio - 21.00 - Longiano, Teatro Petrella FIGARO IL BARBIERE ELIO voce recitante Roberto Fabbriciani flauto Fabio Battistelli clarinetto Massimiliano Damerini pianoforte Musiche di Rossini

- 15 luglio - 21.30 - Cotignola, Arena delle balle di paglia IVA BITTOVÁ violino e voce Testi di Skácel, Chase, Stein, Hunt Bittová, David Musiche di Bittová, Rodrigo, Danielová, Mozart, Beatles, Komitas, Purcell, Rodgers  Arrangiamenti a cura di Iva Bittová

- 16 luglio - 21.15 - Rimini, Sagrato del Tempio Malatestiano TALLINN SINFONIETTA Nila Masala soprano Massimo Mercelli flauto Andres Mustonen violino Musiche di Mozart, Salieri, Pergolesi, Mozart

- 17 luglio – 21.15 - Codigoro, Chiesa dell’Abbazia di Pomposa TALLINN SINFONIETTA Nila Masala soprano Andres Mustonen violino e direzione Musiche di Pärt, Silvestrov, Bach, Knaifel, Pergolesi

- 18 luglio – 21.15 - San Lazzaro di Savena, Chiostro del Palazzo Comunale CONCERTO PER L'UNITÀ D'ITALIA: Le confessioni di un italiano illustre, nelle riflessioni postume e presuntuose di un italiano d'oggi QUIRINO PRINCIPE voce recitante TRIO DI LUCCA Alberto Bologni violino Remo Pieri clarinetto Fabrizio Giovannelli pianoforte Spettacolo su testi di Ippolito Nievo e Quirino Principe Musiche di Ponchielli, Verdi, Deraco

- 19 luglio – 21.15 - Forlì, Piazzetta della Misura PRIMO PREMIO!  “Porsche Live. Giovani e Jazz 2010” FIRST CLASS Beppe Corazza sax e flauto - Federico Valdemarca contrabbasso Giacomo Aio batteria - Andrea Sorgini pianoforte

- 20 luglio – 19.00 - Concerto Aperitivo Bologna, Business Lounge dell’Aeroporto G. Marconi PRIMO PREMIO! Primo Premio e Golden Medal del Fischoff Chamber Music Competition 2010- South Bend, USA THE OLD CITY STRING QUARTET Bryan Lee violino Joel Link violino Milena Pajaro-van de Stadt viola Camden Shaw violoncello Musiche di Mozart, Mendelssohn, Brahms

- 20 luglio – 21.15 - Alfonsine, Giardino della Casa natale del poeta Vincenzo Monti CHOPIN, SAND E L’ISOLA ELENA BUCCI voce JOANNA TRZECIAK pianoforte Musiche di Chopin

- 21 luglio -21.15 - Russi, Chiesa del Palazzo San Giacomo EMILIA ROMAGNA BAROCCA  percorsi musicali tra l’Emilia pontificia e la Romagna d’Este CONCERTO DE’ CAVALIERI Andrea Di Mario tromba Francesca Vicari e Antonio De Secondi violini Piero Massa viola Giovanna Barbati violoncello Luca Cola contrabbasso Luca Tarantino tiorba e chitarra Marcello Di Lisa clavicembalo e direttore Musiche di Corelli, Jacchini, Bononcini, Torelli

- 22 luglio - 21.15 - Castel Guelfo, Palazzo Malvezzi Hercolani PRIMO PREMIO! Primo Premio e Golden Medal del Fischoff Chamber Music Competition 2010- South Bend, USA THE OLD CITY STRING QUARTET Musiche di Wolf, Webern, Bartok, Beethoven

- 24 luglio - 21.15 - Forlì, Chiesa del Carmine Progetto MusMA: Music Masters on Air, European Broadcasting Festival  in collaborazione con 8 Festival appartenenti all’EFA (European Festivals Association) RATIMIR MARTINOVIC (Montenegro) pianoforte Musiche di Mozart, Bach, Mokranjac, Ryczek, Forte, Prokof’ev

- 25 luglio - 21.15 - Lugo, Chiostro del Monte Progetto MusMA (Music Masters on Air: European Broadcasting Festival)  in collaborazione con 8 Festival appartenenti all’EFA (European Festivals Association) ALESSANDRO MARANGONI (Italia) pianoforte Musiche di Clementi, Padova, Busoni, Rossini, Liszt, Dargay, Chopin

- 26 luglio - 21.15 - Codigoro, Sala delle Stilate dell’Abbazia di Pomposa ALAS DE TANGO I CONTRAMILONGA Fabio Furia bandoneon Simone Soro violino Massimo Battarino contrabbasso Marcello Melis pianoforte Mauro Zompa y Sara Masi ballerini Musiche di Astor Piazzolla  IN COLLABORAZIONE CON MUSICA POMPOSA E DELIZIE D’ESTATE

- 26 LUGLIO - 21.15 - CASOLA VALSENIO, GIARDINO DELLE ERBE "AUGUSTO RINALDI CERONI" OLD CITY STRING QUARTET MUSICHE DI MOZART, BEETHOVEN IN CASO DI MALTEMPO: CINEMA TEATRO SENIO, VIA ROMA 46.

- 27 luglio - 21.15 - Alfonsine, Giardino della Casa natale del poeta Vincenzo Monti PRIMO PREMIO! Primo Premio e Golden Medal del Fischoff Chamber Music Competition 2010- South Bend, USA THE OLD CITY STRING QUARTET Musiche di Wolf, Webern, Bartok, Beethoven

- 28 luglio – 21.15 - Forlì, Palacredito di Romagna CHINESE PHILHARMONIC ORCHESTRA HANGZHOU Ning Feng violin Yang Yang direttore  Musiche di Verdi, Chen Gang & He Zhanhao, Čajkovskij 

- 29 luglio – 21.15 - Faenza, Museo Zauli Musica Spagnola del XIX e XX secolo SAŠA DEJANOVIĆ chitarra Musiche di Miletić, Bach, Bischof, Sor

- 30 luglio – 21.15 - Mordano, Chiostro del Monastero di San Francesco PRIMO PREMIO! Primo Premio ex-aequo al Concorso internazionale di musica da camera “Salieri-Zinetti” DUO KOLESOV-GRINEVICH Sergey Kolesov sassofono - Elena Grinevich pianoforte Musiche di Deckuck, Yoshimatsu

- 31 luglio – 21.15 - Bologna, Teatro Comunale  CHINESE PHILHARMONIC ORCHESTRA HANGZHOU Ning Feng violin Yang Yang direttore Musiche di Verdi, Chen Gang & He Zhanhao, Čajkovskij

- 31 luglio – 21.15 - Rocca San Casciano, Abbazia di San Donnino in Soglio Recital per chitarra SAŠA DEJANOVIĆ chitarra Musiche di Miletić, Bach, Bischof, Sor

- 2 agosto - 21.15 - Comacchio, Piazzetta Trepponti VIVA V.E.R.D.I.  ORCHESTRA REGIONALE DELL’EMILIA ROMAGNA CORO DEL TEATRO MUNICIPALE DI PIACENZA Paolo Manetti direttore Musiche di Verdi, Novaro

- 3 agosto - 21.15 - Imola, Parco Verziere delle Monache IL CANTO DELLA TERRACOTTA GOB- GRUPPO OCARINISTICO BUDRIESE Fulvio Campanelli 1a ocarina - Fabio Galliani 2a ocarina - Simona Vincenti 3a ocarina - Emiliano Bernagozzi 4a ocarina - Marco Venturuzzo 5a ocarina - Gianni Grossi 6a ocarina Claudio Cedroni 7a ocarina e chitarra Musiche di Rossini, Verdi, Brahms, Mezzetti, Morricone, Barattoni, Lucchini, Marquina Narro, Grossi

- 4 agosto – 21.15 - Codigoro, Sala delle Stilate dell’Abbazia di Pomposa PRIMO PREMIO! “Porsche Live. Giovani e Jazz 2010” EPTAGROOVE Davide Agnoli sassofono - Francesco Ganassin clarinetto Hugo De Leon tromba - Attilio Pisarri chitarra Mauro Bonaldo contrabbasso - Lorenzo Bonucci batteria Aisha Ruggieri pianoforte IN COLLABORAZIONE CON MUSICA POMPOSA E DELIZIE D’ESTATE

- 4 AGOSTO -  21.15 - RIOLO TERME, ROCCA VIVA VERDI… L'OPERA IN SALOTTO FULVIO FIORIO FLAUTO PAOLA TARABUSI FLAUTO WALTER ORSINGHER PIANOFORTE MUSICHE DI VERDI/BRICCIALDI, LISZT, HUGUES, RABBONI IN CASO DI MALTEMPO: SALA SAN GIOVANNI – EX CHIESA, VIA VERDI

- 11 agosto – 21.15 - Codigoro, Sala delle Stilate dell’abbazia di Pomposa GRANDI INTERPRETI PER GRANDI AUTORI VITTORIO CECCANTI violoncello BRUNO CANINO pianoforte Musiche di Martucci, Brahms, Mendelssohn, Dall’Ongaro, Piazzolla IN COLLABORAZIONE CON MUSICA POMPOSA E DELIZIE D’ESTATE

- 18 agosto – 21.15 - San Benedetto in Alpe, Abbazia di San Benedetto  IL VIOLINO DANZA PIERRE HOMMAGE violino EMILIA SINTONI danzatrice Musiche di Bach, Beffa

- 20 agosto - 18.00 & 21.15 - Tredozio, Palazzo Fantini   II° Premio alla Carriera Emilia Romagna Festival al M° Quirino Principe FRANCO MEZZENA violoncello STEFANO GIAVAZZI pianoforte Musiche di Mozart, Schulhoff, Pärt, Bloch

- 23 agosto – 21.15 - Tossignano, Chiesa di San Girolamo Lo stile italiano e Johann Sebastian Bach STEFANO BAGLIANO flauto barocco / diritto? GIANLUCA CAPUANO organo Musiche di Cima, Pandolci Mealli, Frescobaldi, Corelli, Bach

- 25 agosto – 21.15 - Budrio, Torri dell’acqua Progetto MusMA (Music Masters on Air: European Broadcasting Festival) in collaborazione con 8 Festival appartenenti all’EFA (European Festivals Association) Arancio, Limone, Mandarino (nuovo CD) ANDREA PADOVA pianoforte Musiche di Padova, Orhon

- 27 agosto – 21.15 - Monteveglio, Sagrato dell’Abbazia MASSIMO MERCELLI flauto LUIS BACALOV pianoforte Musiche di Morricone, Bacalov, Nyman, Piazzolla, Glass, Sollima

- 28 agosto – 21.15 - Mezzano, Sede da definire  INCANTO DANIELA ZERBINATI soprano LUIGI MOSCATELLO pianoforte Musiche di Léhar, Liszt, Herbert, Arditi, Bellini, Gounod, Puccini, Verdi

- 31 agosto – 21.15 - Cesenatico, Teatro all’aperto di Largo Cappuccini MOZART ALIAS ROSSINI ELIO voce I FIATI ASSOCIATI Massimo Mercelli flauto Fabio Bagnoli oboe Riccardo Crocilla clarinetto  Paolo Carlini fagotto Paolo Faggi corno Musiche di Mozart e Rossini

- 3 settembre – 21.15 - Sasso Morelli di Imola, Villa La Babina – Centro Direzionale CLAI DONNA DAI MILLE VOLTI NAN ZHENG soprano DANIELA PINI mezzosoprano LORENZO BAVAJ pianoforte Musiche di Puccini, Bellini, Leoncavallo, Rossini, Donizetti, Bizet, Offenbach, Gounod, Tosti, Delibes

- 4 settembre – 21.15  - Castel San Pietro Terme, Teatro Arena NOSTALGIA DEL PRESENTE GRUPO CANDOMBE Sandra Rehder voce Silvio Zalambani sax soprano e arrangiamenti Vittorio Veroli violino Donato D’Antonio chitarra Massimo Mantovani pianoforte Tiziano Negrello contrabbasso

- 5 settembre – 21.15 - Imola, Chiesa del Carmine L’organo moderno e la tromba: un paradigma di ecletticità… VICENTE CAMPOS tromba CLAUDIO ASTRONIO organo Musiche di Torelli, Bach, Bruhns, Böhme, Stamm, Lindberg, Langlais, Willscher, Tomasi Purcell, Torelli, Händel, Albinoni

- 6 settembre – 21.15 - Forlì, Chiesa del Carmine L’organo antico e la tromba: un matrimonio storico… VICENTE CAMPOS tromba CLAUDIO ASTRONIO organo Musiche di Purcell, Torelli, Händel, Albinoni

- 7 settembre - 19.00 - Concerto Aperitivo Bologna, Business Lounge dell’Aeroporto G. Marconi PRIMO PREMIO! “Porsche Live. Giovani e Jazz 2010” ALFAOMEGA JAZZ DUO Emanuele Grafitti chitarra, live electron ics Daniele Raimondi tromba, flicorno

- 8 settembre – 21.15 -Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche PIRÈTA E È LÒPP E ALTRE STORIE IVANO MARESCOTTI voce recitante LUCA MATTEUZZI pianoforte Musiche di Sergej Prokof’ev

- 13 settembre – 21.15 - Forlì, Duomo Concerto di chiusura MUSICA: DI GENERAZIONE IN GENERAZIONE FILARMONICA ARTURO TOSCANINI Roberto Prosseda piano-pédalier Doppio Borgato CORO LIRICO TERRE VERDIANE CORO FILARMONICO DI PESARO Jan Latham-König direttore Musiche di Gounod, Carrara, Verdi

- 21 settembre – 19.00  - Concerto Aperitivo Bologna, Business Lounge dell’Aeroporto G. Marconi EON GUITAR QUARTET Giovanni Maselli, Rita Casagrande, Roberto Tascini, Mario Barbuti chitarre Musiche di Boccherini, Bach, Dvorak, Walton, Bizet

www.erfestival.org

Informazioni Emilia Romagna Festival - tel. 0542 25747 - Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Ufficio Stampa Emilia Romagna Festival Michela Giorgini - tel/fax 051 534298 – cell 339 8717927 - Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. Cecilia Caputo - cell 349 8665786 – Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

REDAZIONALE

 

Direttore Responsabile

Daniela Grazia Colamasi

direttore@scenariomusica.com

Vice Direttore e Redattore Capo Fotografo

Angelo Pizzuto (Vicedirettore) pizzutoang@gmail.com

*********

Giuseppe Spezzaferro(Redattore Capo)

g.spezzaferro@gmail.com

*********

Studio fotografico Giamichele Doria

giamicheledoria@libero.it

Segreteria di Redazione e Coordinamento

 

segreteria@scenariomusica.com

Indicizzazione

- Liceo Sc. St. Archimede Acireale

Coordinamento: Emanuela Tropea, Dario Mignemi

Collaborazioni

Roma:Giovanni Orlando,  Frenzy Jazz, Antonio Sassone

Sanremo: Pinuccia Lazzarino

Sicilia: Angela Michele, Rosalia Riolo

Fotografi: Roberto Bob Tacconelli (Lazio); Saro Tomarchio (Sicilia)

Consulenza web: Alfio Casella

Canali e applicazioni

 

 

Deontologia

La rivista rispetta

gli articoli della Costituzione in materia specifica,

i precetti deontologici della professione,

i principi e le norme giuridiche obbligatorie

delle 'Carte'(OdG Nazionale)

La rivista non riceve finanziamento alcuno




© copyright scenariomusica.com 2011

cryptoweb web agency e consulenza seo